Pular o menu
 

The Game Station

Mundial de League of Legends: conheça todos os times classificados

:: 2 minutos de leitura

Conheça todos os 24 times classificados para o Mundial de League of Legends.

AlastairAutor(a)

O dia de início do Mundial de League of Legends está se aproximando, e mais uma vez a Europa (Alemanha, França e Espanha) será palco da disputa das 24 equipes pelo título de melhor do mundo. O evento terá inicio no dia 2 de outubro com a fase de entrada e terminará no dia 10 de novembro com a grande final.

O Flamengo eSports será o representante brasileiro no mundial após ganhar o segundo split do CBLOL. O time jogará a fase de entrada com o objetivo de conseguir ficar entre os três melhores times para se juntar aos 13 times previamente qualificados.

Confira abaixo os times já classificados (em ordem da esquerda para a direita):

  • Flamengo eSports: Campeão CBLoL – Brasil
  • SK Telecon T1: Campeão LCK – Coreia do Sul
  • Griffin: Maior pontuação LCK – Coreia do Sul
  • DAMWON Gaming – Final Regional LCK – Coreia do Sul
  • Invictus Gaming – Final Regional da LPL – China
  • Royal Never Give Up – Maior pontuação na LPL – China
  • FunPlus Phoenix – Campeão da LPL – China
  • Team Liquid – Campeão da LCS – América do Norte
  • Cloud 9 – Maior pontuação na LCS – América do Norte
  • Clutch Gaming – Final Regional da LCS – América do Norte
  • G2 Esports – Campeão da LEC – Europa
  • Fnatic – Vencedor do Qualificatório Regional da LEC – Europa
  • Splyce – Vice no Qualificatório Regional da LEC – Europa
  • GIGABYTE Marines – Campeão da VCS – Vietnã
  • Lowkey Esports – Vice-campeão da VCS – Vietnã
  • J Team – Campeão da LMS – Taiwan/Hong Kong/Macau
  • ahq e-Sports Club – Maior pontuação na LMS – Taiwan/Hong Kong/Macau
  • Hong Kong Attitude – Final Regional da LMS – Taiwan/Hong Kong/Macau
  • MAMMOTH – Campeão da OPL – Austrália
  • Royal Youth – Campeão da TCL – Turquia
  • Isurus Gaming – Campeão da LLA – América Latina
  • MEGA Esports – Campeão da LST – Sudeste Asiático
  • Unicorns of Love – Campeão da LCL – Rússia
  • DetonatioN FocusMe – Campeão da LJL – Japão

Times na Fase de Entrada

Os times que irão jogar a fase de entrada são: Flamengo eSports, DAMWON Gaming, Splyce, Clutch Gaming, Hong Kong Attitude, Lowkey Esports, Unicorns of Love, Isurus Gaming, Royal Youth, MEGA Esports, MAMMOTH e DetonatioN FocusMe.

Os jogos da fase de entrada acontecerão entre os dias 2 de outubro ao dia 8 de outubro.

Times na Fase de Grupos

Os times pré classificados para a fase de grupos são: FunPlus Phoenix , SK Telecom T1, G2 Esports, Team Liquid, Royal Never Give Up, Invictus Gaming, Griffin, Fnatic, Cloud9, J Team, ahq e-Sports Club e GIGABYTE Marines.

Os jogos da fase de grupo acontecerão entre os dias 12 de outubro ao dia 20 de outubro, com as quartas de final nos dias 26 e 27 de outubro, as semifinais nos dias 2 e 3 de novembro e a grande final no dia 10 de novembro.

Voltar ao topo