Pular o menu
 

The Game Station

The Game Awards 2020: veja quais foram os vencedores

:: 4 minutos de leitura

Veja a as categorias e seus vencedores!

AlastairAutor(a)

Nesta quinta-feira (10/12), aconteceu o The Game Awards, apresentado pelo já conhecido Geoff Keighley. Devido às orientações da OMS para prevenção da COVID-19, o evento aconteceu sem plateia e com a presença dos indicados via transmissão de vídeo.

E mais um ano a J-Hero vem trazendo para vocês a lista dos vencedores da maior premiação do mundo dos games em cada categoria do The Game Awards 2020.

Confira:

Game do Ano (Game of the Year)

  1. Animal Crossing: New Horizons
  2. Doom Eternal
  3. Final Fantasy VII Remake
  4. Ghost of Tsushima
  5. Hades
  6. The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Direção de Jogo

  1. Final Fantasy VII Remake
  2. Ghost of Tsushima
  3. Hades
  4. Half-Life Alyx
  5. The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Narrativa

  1. 13 Sentinels: Aegins Rim
  2. Final Fantasy VII Remake
  3. Ghost of Tsushima
  4. Hades
  5. The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Direção de Arte

  1. Final Fantasy VII Remake
  2. Ghost of Tsushima (Vencedor)
  3. Hades
  4. Ori and the Will of the Wisps
  5. The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora/Música

  1. Doom Eternal
  2. Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
  3. Hades
  4. Ori and the Will of the Wisps
  5. The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  1. Doom Eternal
  2. Half-Life: Alyx
  3. Ghost of Tsushima
  4. Resident Evil 3
  5. The Last of Us Part II(Vencedor)

Melhor Atuação

  1. Ashley Johnson (Ellie – The Last of Us Part II)
  2. Laura Bailey (Abby –The Last of Us Part II) (Vencedor)
  3. Daisuke Tsuji (Jin – Ghost of Tsushima)
  4. Logan Cunningham (diversos personagens – Hades)
  5. Nadji Jeter (Miles Morales – Marvel’s Spider Man: Miles Morales)

Jogos de Impacto*

*Jogo que aborda algum tipo de mensagem social ou lições de vida.

  1. Through the Darkets of Times
  2. Kentucky Route Zero: TV Edition
  3. Spiritfarer
  4. Tell me Why(Vencedor)
  5. If Found…

Melhor Jogo Contínuo*

*Jogo que possui atualizações contínuas que estendem a vida útil de sua gameplay.

  1. Apex Legends
  2. Destiny 2
  3. Call of Duty: Warzone
  4. Fortnite
  5. No Man’s Sky (Vencedor)

Melhor Jogo Indie

  1. Spelunky 2
  2. Spiritfarer
  3. Fall Guys
  4. Carrion
  5. Hades (Vencedor)

Melhor Jogo Mobile

  1. Call of Duty: Mobile
  2. Among Us (Vencedor)
  3. Genshin Impact
  4. Legends of Runeterra
  5. Pokémon Café Mix

Melhor Jogo com Inovação em Acessibilidade*

*Jogo que possui acessibilidade para portadores de algum tipo de deficiência.

  1. Assassin’s Creed Valhalla
  2. Grounded
  3. Hyperdot
  4. The Last of Us Part II(Vencedor)
  5. Watch Dogs Legion

Melhor Suporte à Comunidade

  1. Apex Legends
  2. Destiny 2
  3. Fall Guys (Vencedor)
  4. Fortnite
  5. No Man’s Sky
  6. Valorant

Melhor Jogo VR/AR

  1. Dreams
  2. Iron Man VR
  3. Star Wars Squadrons
  4. Half-Life: Alyx (Vencedor)
  5. The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Jogo de Ação

  1. Doom Eternal
  2. Hades (Vencedor)
  3. Half-Life: Alyx
  4. Nioh 2
  5. Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  1. Assassin’s Creed Valhalla
  2. Ghost of Tsushima
  3. Marvel’s Spider Man: Miles Morales
  4. Ori and the Will of the Wisps
  5. Star Wars Jedi: Fallen Order
  6. The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Jogo de RPG

  1. Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
  2. Genshin Impact
  3. Persona 5 Royal
  4. Wasteland 3
  5. Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  1. Granblue Fantasy Versus
  2. Mortal Kombat 11 Ultimate (Vencedor)
  3. Street Fighter V: Champion Edition
  4. One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  5. Under Night In-Birth EXE: Late[CL-R]

Melhor Jogo para Família

  1. Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  2. Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  3. Fall Guys
  4. Mario Kart Live: Home Circuit
  5. Minecraft Dungeons
  6. Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Simulador/Estratégia

  1. Crusader Kings 3
  2. Desperados 3
  3. Gears Tactics
  4. Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
  5. XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  1. Dirt 5
  2. F1 2020
  3. FIFA 21
  4. NBA 2K21
  5. Tony Hawks’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)

Melhor Jogo Multiplayer

  1. Fall Guys
  2. Valorant
  3. Call of Duty: Warzone
  4. Animal Crossing: New Horizons
  5. Among Us (Vencedor)

Criador de Conteúdo do Ano

  1. Alanah Pearce
  2. Jay Ann Lopez
  3. Nickmercs
  4. Timtheatman
  5. Valkyrae (Vencedor)

Melhor Jogo Indie Estreante

  1. Carrion
  2. Mortal Shell
  3. Raji: An Ancient Epic
  4. Röki
  5. Phasmophobia(Vencedor)

Jogo mais aguardado

  1. Elden Ring(Vencedor)
  2. Sequência de God of War
  3. Halo: Infinite
  4. Horizon: Forbidden West
  5. Resident Evil Village
  6. Sequência de The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Melhor Jogo de E-Sports

  1. Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  2. Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  3. Fortnite (Epic Games)
  4. League of Legends (Riot Games) (Vencedor)
  5. Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de E-Sports

  1. Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  2. Heo “Showmaker” Su / League of Legends (Vencedor)
  3. Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  4. Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  5. Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Melhor Equipe de E-Sports

  1. DAMWON Gaming / League of Legends
  2. Dallas Empire / Call of Duty
  3. San Francisco Shock / Overwatch League
  4. G2 Esports / League of Legends (Vencedor)
  5. Team Secret / DOTA2

Melhor Evento de E-Sports

  1. BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  2. Call of Duty League Championship 2020
  3. IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  4. League of Legends World Championship 2020 (Vencedor)
  5. Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Técnico de E-Sports

  1. Dae-hee “Crusty” Park
  2. Fabian “Grabbz” Lohmann
  3. Lee “Zefa” Jae-Min
  4. Raymond “Rambo” Lussier
  5. Danny “Zonic” Sorensen (Vencedor)

Melhor Apresentador de E-Sports

  1. Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
  2. Alex “Machine” Richardson
  3. Alex “Goldenboy” Mendez
  4. James “Dash” Patterson
  5. Jorien “Sheever” van der Heijden
😒
Voltar ao topo