Pular o menu
 

The Game Station

Confira a lista dos vencedores do The Game Awards 2019

:: 5 minutos de leitura

Veja a as categorias e seus vencedores!

AlastairAutor(a)

Nesta quinta-feira (12/12), aconteceu o The Game Awards no Microsoft Theater em Los Angeles, apresentado pelo já conhecido Geoff Keighley.

E como de costume, além de diversos anúncios de jogos que estão por vir, tivemos a tão esperada premiação dos vencedores do ano de 2019 em suas categorias. Vale ressaltar que Death Stranding, da Kojima Productions, liderou com indicações em nove categorias, incluindo a de Jogo do Ano. Em segundo lugar, ficou Control, da Remedy Entertainment, com indicações a oito categorias (incluindo a de Jogo do Ano também).

Confira abaixo a lista dos vencedores:

Jogo do Ano

  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Jogo de Ação

  • Devil May Cry V (Capcom)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Jogo de Ação/Aventura

  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Direção de Arte

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Suporte para Comunidade

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Jogo para Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Jogo de Luta

  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK/Athlon)

Fresh Indie Game (melhor estreia de um estúdio independente)

  • ZA/UM (Disco Elysium)
  • Nomada Studio (Gris)
  • Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (Outer Wilds)
  • Mega Crit (Slay the Spire)
  • House House (Untitled Goose Game)

Direção de Jogo

  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

Games for Impact

  • Gris (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Concrete Genie (Pixelopus/Sony Interactive Entertainment)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life Is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/Electronics Arts)

Jogo Independente

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic Inc.)

Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Jogo Multiplayer

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software/2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Narrativa

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Jogo Contínuo

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor Performance

  • Mads Mikkelsen (Cliff – Death Stranding)
  • Ashly Burch (Parvati Holcomb – The Outer Wilds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden – Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz – Gears 5)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling – Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges – Death Stranding)

Melhor RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Melhor Trilha Sonora & Música

  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Devil May Cry V (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

Jogo de Esporte/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (Electronic Arts)

Jogo de Estratégia

  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Jogo de VR/AR

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Shroud (Michael Grzesiek)
  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)

Coach de e-Sports

  • Danny “zonic” Sorensen (Astralis – CS:GO)
  • Eric “AdreN” Hoag (Team Liquid – CS:GO)
  • Nu-ri “Cain” Jang (Team Liquid – LoL)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports – LoL)
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun (SK Telecom T1 – LoL)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG – Dota 2)

Evento de e-Sports

  • Campeonato Mundial de League of Legends 2019
  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Jogo de e-Sports do Ano

  • League of Legends (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Apresentador de e-Sports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Jogador de e-Sports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals – Fortnite)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom T1 – LoL)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports – LoL)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (NaVi – CS:GO)
  • Jay “sinatraa” Won (San Francisco Shock – Overwatch)

Equipe de e-Sports

  • G2 Esports (LoL)
  • Astralis (CS:GO)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (CS:GO)


😒
Voltar ao topo