Caro(a) leitor(a),

É com grande prazer que a equipe J-Hero anuncia que já estão abertas as votações para o especial Melhores do Ano J-Hero 2020.

Neste ano, realizamos a sétima edição deste projeto que vem crescendo a cada ano que passa. Nesta edição, além das já conhecidas, teremos novas categorias e, como sempre, contamos com a participação de vocês, não só com os votos, mas também divulgando em suas redes sociais e compartilhando com amigos.

A votação estará disponível de hoje (5) até o dia 31 de dezembro, e o programa anunciando os vencedores acontecerá no dia 4 de janeiro, com a apresentação do redator Alastair, DJ Daniel Skywalker e convidados!

Você pode conferir com detalhes os indicados e as categorias neste artigo e votar pelo link a seguir.

Formulário de Votação Melhores do Ano J-Hero

Categoria Animes

Melhor Anime do Ano

  • Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season
    Estúdio: White Fox
    Data de estreia: 9 de julho de 2020
  • Jujutsu Kaisen
    Estúdio: MAPPA
    Data de estreia: 3 de outubro de 2020
  • Haikyū!!: To the Top (Partes 1 e 2)
    Estúdio: Production I.G
    Data de estreia: 11 de janeiro de 2020 / 3 de outubro de 2020

Melhor Anime da Temporada de Inverno (Janeiro)

  • Haikyū!!: To the Top (Parte 1)
    Estúdio: Production I.G
    Data de estreia: 11 de janeiro de 2020
  • Dorohedoro
    Estúdio: MAPPA
    Data de estreia: 13 de janeiro de 2020
  • ID:INVADED
    Estúdio: NAZ
    Data de estreia: 6 de janeiro 2020

Melhor Anime da Temporada de Primavera (Abril)

  • Yesterday o Utatte
    Estudio: Doga Kobo
    Data de estreia: 5 de abril 2020
  • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijō ni Tensei Shiteshimatta…
    Date de estreia: 5 de abril 2020
    Estúdio: Silver Link
  • Great Pretender
    Estúdio: Wit Studio
    Data de estreia: 2 de junho de 2020

Melhor Anime da Temporada de Verão (Julho)

  • Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season
    Estúdio: White Fox
    Data de estreia: 9 de julho de 2020
  • The God of High School
    Estúdio: MAPPA
    Data de estreia: 6 de julho de 2020
  • Deca-Dence
    Estudio: Nut
    Data de estreia: 8 de julho de 2020

Melhor Anime da Temporada de Outono (Outubro)

  • Jujutsu Kaisen
    Estúdio: MAPPA
    Data de estreia: 3 de outubro de 2020
  • Golden Kamuy Season 3
    Estúdio: Geno Studio
    Data de estreia: 5 de outubro 2020
  • Akudama Drive
    Estúdio: Studio Pierrot
    Data de estreia: 8 de outubro 2020

Anime Mais Aguardado de 2020

  • Shingeki no Kyojin Season 4 (Attack on Titan)
    Estúdio: MAPPA
    Data de estreia: 7 de dezembro de 2020
  • Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season
    Estúdio: White Fox
    Data de estreia: 9 de julho de 2020
  • Haikyū!!: To the Top (Partes 1 e 2)
    Estúdio: Production I.G
    Data de estreia: 11 de janeiro de 2020 / 3 de outubro de 2020

Melhor Filme de Anime

  • Fate/stay night: Heaven’s Feel – III. Spring Song
    Estúdio: Unfortable
    Data de estreia: 15 de agosto de 2020
  • Kimetsu no Yaiba Movie: Mugen Ressha-hen
    Estúdio: Unfortable
    Data de estreia: 16 de outubro de 2020
  • Violet Evergarden Movie
    Estúdio: Kyoto Animation
    Data de estreia: 18 de setembro 2020

Melhor Estúdio

  • MAPPA
    Animes: Uchi Tama?! Uchi no Tama Shirimasen ka? / Dorohedoro / Granblue Fantasy The Animation Season 2 / Listeners / The God of High School / Koi to Producer: EVOL×LOVE / Jujutsu Kaisen / Taisō-Zamurai / Bōkyaku Battery / Shingeki no Kyojin: The Final Season
  • White Fox
    Animes: Goblin Slayer: Goblin’s Crown (filme) / Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season
  • Toei Animation
    Animes: ID:INVADED (pequena participação) / Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna (filme) / Oshiri Tantei 4th Season / Asatir: Mirai no Mukashi Banashi / Digimon Adventure 2020 / Fushigi Dagashiya: Zenitendō Movie – Tsuri Taiyaki (Filme) / Fushigi Dagashiya: Zenitendō / Dragon Quest: Dai no Daibōken / Majo Minarai o Sagashite (Filme)

Melhor Anime Dublado

  • Os Cavaleiros do Zodíaco: Alma de Ouro
    Estúdio: Toei Animation
  • Jujutsu Kaisen
    Estúdio: MAPPA
  • Dorohedoro
    Estúdio: MAPPA

Melhor Dublador do Ano

  • Guilherme Briggs (All Might – Boku no Hero Academia)
  • Alexandre Marconato (En – Dorohedoro)
  • Raíssa Bueno (Violet – Violet Evergarden)

Categoria Música

Melhor Abertura de Anime do Ano

  • Anime: Ahiru no Sora (2ª abertura)
    Artista: Flumpool
    Música: Nevermind
  • Anime: Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season (1ª Abertura)
    Artista: Konomi Suzuki
    Música: Realize
  • Anime: Dorohedoro (1ª Abertura)
    Artista: (K)NoW_NAME
    Música: Welcome to Chaos

Melhor Encerramento de Anime do Ano

  • Anime: ID:INVADED (1º Encerramento)
    Artista: MIYAVI
    Música: Other Side
  • Anime: Golden Kamuy (3º Encerramento)
    Artista: The Sixth Lie
    Música: Yūsetsu
  • Anime: Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season (1º Encerramento)
    Artista: Nonoc
    Música: Memento

Melhor OST de Anime do Ano (Original Sound Track)

  • Anime: ID:Invaded
    Artista: MIYAVI
    Música: Up
  • Anime: Given
    Artista: MICHIRU
    Música: UGOKIDASU SEKAI
  • Anime: Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season
    Artista: Ken’ichirō Suehiro
    Música: The Sanctuary’s Mystery

Melhor Insert Song de Anime do Ano

  • Anime: ID:INVADED
    Artista: MIYAVI
    Música: Butterfly
  • Anime: Given
    Artista: Mafuyu (Shōgo Yano)
    Música: Fuyu no Hanashi
  • Anime: Great Pretender
    Artista: YVY ft. Emarie
    Música: Someday

Melhor Artista de J-Music

  • Asca (Asuka Ōkura)
    Cantora
  • Aimer
    Cantora
  • Hiroyuki Sawano
    Compositor/Musicista

Melhor MV de J-Music (Music Video)

  • Konomi SuzukiRealize
  • Burnout SyndromesPhoenix
  • MiletWho I Am

Melhor Artista de K-Music (Solo)

  • Chungha
    Álbuns de 2020: New.wav
    Singles de 2020: Everybody Has / Stay Tonight / My Friend (feat. pH-1) / Play / Dream of You (with R3hab)
    Participações de 2020: Loveship with Paul Kim / Bad Boy with Christopher / My Love Dr. Romantic 2 OST Part 8 / You’re in My Soul Record of Youth OST Part 2
  • IU
    Singles de 2020: Eight (Prod. & Feat Suga of BTS)
    Participações em 2020: Give You My Heart Crash Landing on You O.S.T. / Into the I-LAND I-LAND Part.1 Signal Song
  • Kang Daniel
    Álbuns de 2020: Magenta
    Singles de 2020: 2U / Waves (featuring Simon Dominic and Jamie) / Who U Are
    Participações de 2020: Refresh (feat. Zico) / Something Backstreet Rookie OST Part 1
  • Taemin
    Álbuns de 2020: Never Gonna Dance Again: Act 1 / Never Gonna Dance Again: Act 2
    Singles de 2020: 2 Kids / Criminal / Idea
  • Taeyeon
    Singles de 2020: Dear Me / Happy
    Participações de 2020: Let Me Go (Crush feat. Taeyeon) / My Love (Lee Seung-chul feat. Taeyeon)

Melhor Grupo de K-Music (Masculino)

  • ATEEZ
    Álbuns de 2020: Treasure Epilogue: Action to Answer / Zero: Fever Part.1
    Singles de 2020: Answer / Inception / Thanxx
  • BTS
    Álbuns de 2020: Map of the Soul: 7 / Be
    Singles de 2020: Black Swan / On / Dynamite / Life Goes On
    Participações de 2020: Savage Love (Laxed – Siren Beat) Jason Derulo, Jawsh 685, BTS Remix / >Who (Lauv feat. BTS)
  • Stray_Kids
    Álbuns de 2020: Go Live / Unveil Stray Kids / SKZ2020 / In Life /
    Singles de 2020: Mixtape: On Track / Top / God’s Menu / Back Door / All In
    Participações de 2020: Hello StrangerPop Out Boy! OST Part 1
  • NCT
    Álbuns de 2020: (NCT 2020) Resonance Pt. 1 / (NCT 2020) Resonance Pt. 2 / (NCT 127) Neo Zone / (NCT Dream) Reload
    Singles de 2020: NCT UMake a Wish / From Home / Work It / 90’s Love; NCT 127Kick It / Punch; NCT DreamRidin; NCT 2020 Resonance
  • SEVENTEEN
    Álbuns de 2020: Heng:garæ / Semicolon
    Singles de 2020: Left & Right / My My / Home;Run
    Participações de 2020: Go – Seungkwan (Record of Youth OST)

Melhor Grupo de K-Music (Feminino)

  • BLACKPINK
    Álbuns de 2020: The Album
    Singles de 2020: How You Like That / Ice Cream (with Selena Gomez) / Lovesick Girls
    Participações de 2020: Sour Candy with Lady Gaga
  • (G)I-DLE
    Álbuns de 2020: Dumdi Dumdi / I Trust
    Singles de 2020: Oh My God / Dumdi Dumdi
  • IZ*ONE
    Álbuns de 2020: Bloom*Iz / Oneiric Diary
    Singles de 2020: Fiesta / Secret Story of the Swan
  • Oh My Girl
    Álbuns de 2020: Nonstop
    Participações 2020: Rocket Ride feat. Keanu Silva & Mougleta / SUPADUPA Pororo / OURS feat. B1A4 & ONF
  • TWICE
    Álbuns de 2020: More & More / Eyes Wide Open
    Singles de 2020: More & More / I Can’t Stop Me
    Participações 2020: I’ll Show You feat. K/DA, Bekuh Boom & Annika Wells

Melhor MV de K-Music (Music Video)

  • ATEEZANSWER
  • BLACKPINKLovesick Girls
  • BTSDynamite
  • IUEight (Prod. & Feat Suga of BTS)
  • (G)I-DLEOh My God

Categoria Mangá

Melhor Mangá do Ano

  • SPY×FAMILY
    Publicação: Shōnen Jump+
  • Jujutsu Kaisen
    Publicação: Weekly Shōnen Jump
  • Kimetsu no Yaiba
    Publicação: Weekly Shōnen Jump

Melhor Mangá publicado no Brasil

  • SPY×FAMILY
    Publicação: Panini Comics / Planet Manga
  • Jujutsu Kaisen
    Publicação: Panini Comics / Planet Manga
  • Kimetsu no Yaiba
    Publicação: Panini Comics / Planet Manga

Melhor Editora (Brasil)

  • JBC
  • Panini Comics / Planet Mangá
  • New Pop

Categoria Tokusatsu

Melhor Tokusatsu do Ano

  • Ultra Galaxy Fight: The Absolute Conspiracy
    Estúdio: Tsuburaya Productions
    Data de Lançamento: 22 de novembro de 2020
  • Kamen Rider Saber
    Estúdio: Toei Company
    Data de Lançamento: 6 de setembro de 2020
  • Power Rangers: Morfagem Feroz (Beast Morphers)
    Estúdio: Toei Company / Hasbro
    Data de Lançamento: 22 de fevereiro de 2020

Melhor Tokusatsusong do Ano

  • Ultra Galaxy Fight: The Absolute Conspiracy – Mamoru Miyano – ZERO to INFINITY
  • Kamen Rider Saber – ALMIGHTY – Kamen no Yakusoku
  • Power Rangers Beast MorpherBeast Morpher Theme

Categoria Dorama

Melhor Dorama do Ano

  • Itaewon Class
    Assistir: Netflix
    Data de Lançamento: 31 de janeiro de 2020
  • O Rei: Monarca Eterno
    Assistir: Netflix
    Data de Lançamento: 17 de abril de 2020
  • Extracurricular
    Assistir: Netflix
    Data de Lançamento: 29 de abril de 2020
  • Tudo Bem Não Ser Normal
    Assistir: Netflix
    Data de Lançamento: 20 de junho de 2020
  • Apostando Alto
    Assistir: Netflix
    Data de Lançamento: 17 de outubro de 2020

Melhor OST de Dorama

  • Itaewon Class – V (BTS) – Sweet Night
  • O Rei: Monarca Eterno – Gaho – Start over
  • Tudo Bem Não Ser Normal – Heize – You’re Cold
  • Apostando Alto – Red Velvet – Future
  • O Rei: Monarca Eterno – Zion.T – I Just Want to Stay with You

Outras Categorias

Melhor Game do Ano

  • The Last of Us Part II
    Desenvolvedor: Naughty Dog
    Data de lançamento: 19 de junho de 2020
  • Fall Guys
    Desenvolvedor: Mediatonic
    Data de lançamento inicial: fevereiro de 2020
  • Ghost of Tsushima
    Desenvolvedor: Sucker Punch Productions
    Data de lançamento inicial: 17 de julho de 2020

Melhor Live-Action do Ano

  • Yowamushi Pedal
    Distributora: Shochiku
  • Mulan
    Distribuidora: Disney
  • Sonic: O Filme
    Distribuidora: Paramount Pictures

Categoria Rádio J-Hero

Melhor Locutor

  • DJ Argonaut: Never End
  • DJ Daniel Skywalker: Nippon Budokan Station / Top Discord
  • DJ Hariken: Japanication
  • DJ Ichi-Nii: Ichigo Sekai
  • DJ Janelas: Hora do Terror
  • DJ Kokia: K-World
  • DJ Kotaro: Lanterna
  • DJ Nash: Entre Mídias
  • DJ Titania: Jikangai / Conselho Trifárix
  • DJ Raineko: Lado B
  • DJ SiD: Hon no Mushi
  • DJ Spark: Retro Station

Melhor Programa

  • Top Discord: DJ Daniel Skywalker
    Temática: Variado (Premiação dos melhores qualificados no Chat Discord)
    Dia da Semana/Hora: Segunda-Feira às 20h.
  • Nippon Budokan Station: DJ Daniel Skywalker
    Temática: J-Rock
    Dia da Semana/Hora: Domingo às 18h.
  • Hora do Terror: DJ Janelas
    Temática: Terror
    Dia da Semana/Hora: Sábado à 0h.
  • Never End: DJ Argonaut
    Temática: Animes
    Dia da Semana/Hora: Quarta às 18h.
  • Ichigo Sekai: DJ Ichi-nii
    Temática: Varidos
    Dia da Semana/Hora: Quinta às 20h.
  • Entre Mídias: DJ Nash
    Temática: Podcast
    Dia da Semana/Hora: Sexta-Feira às 20h.
  • Jikangai: DJ Titania
    Temática: Animes
    Dia da Semana/Hora: Domingo às 16h.
  • Conselho Trifárix: DJ Titania
    Temática: Games
    Dia da Semana/Hora: Sábado às 18h.
  • Japanication: DJ Hariken
    Temática: J-Music
    Dia da Semana/Hora: Terça-Feira às 16h.
  • Lanterna: DJ Kotaro
    Temática: Geek/Nerd
    Dia da Semana/Hora: Quinta-Feira às 18h.
  • Lado B: DJ Raineko
    Temática: J-Music
    Dia da Semana/Hora: Domingo às 12h.
  • Hon no Mushi: DJ SiD
    Temática: Variados
    Dia da Semana/Hora: Sábado às 22h.
  • Momento Sugoi: DJs Kotaro, Argonaut e Ichi-Nii
    Temática: Adulto
    Dia da Semana/Hora: Sexta-Feira às 22h.
  • Retro Station: DJ Spark
    Temática: Games
    Dia da Semana/Hora: Quarta-Feira às 20h.
  • K-World: DJ Kokia
    Temática: K-pop
    Dia da Semana/Hora: Domingo às 12h.
  • Animysticast: Animystic (Parceiro)
    Temática: Podcast
    Dia da Semana/Hora: Domingo às 20h.

Melhor Redator

  • Hariken: J-Music ao Redor do Mundo
  • Haydaru: Animeland
  • Mell: !magine
  • Titania: Anime Matome
  • Tuzi: Tsuki no Usagi
  • Wichita: Planeta Z
  • Will Fall: Anime WeekNews

Melhor Coluna

  • J-Music ao Redor do Mundo: Hariken
    Temática: J-Music
    Dia da Semana: Sexta-Feira
  • Animeland: Haydaru
    Temática: Animes
    Dia da Semana: Quarta-feira
  • !magine: Mell
    Temática: Fanfic
    Dia da Semana: Sábado
  • Anime Matome: Titania
    Temática: Anime
    Dia da Semana: Segunda-Feira
  • Dorama Love: Titania
    Temática: Dorama
    Dia da Semana: Segunda-Feira
  • Tsuki no Usagi: Tuzi
    Temática: Cultura
    Dia da Semana: Quarta-feira
  • Planeta Z: Wichita
    Temática: Variado
    Dia da Semana: Terça-Feira
  • Anime WeekNews: Will Fall
    Temática: Animes
    Dia da Semana: Sábado
  • Papo Cabeça: Todos
    Temática: Entrevistas
    Dia da Semana: Variado
  • JH Coberturas: Todos
    Temática: Variado
    Dia da Semana: Variado
  • Notícia do Ouvinte: Todos (Colaboração dos Ouvintes)
    Temática: Variado
    Dia da Semana: Variado

Melhor Colaborador e/ou Criador de Conteúdo

  • César Máximo
    Moderador (Discord)
  • Mell
    Moderadora (Discord)
  • Luizin
    Criador de Conteúdo (Redes Sociais)
  • Vicky
    Administradora de Mídias Sociais / Criadora de Conteúdo (Redes Sociais)
  • Haydaru
    Auxiliar Administrativo / Criadora de Conteúdo (Redes Sociais)
  • Daniel Skywalker
    Produtor de Conteúdo (Redes Sociais)